Блог / Рассылка в соцсетях / Рассылки в социальных сетях. Кому подойдут и какие альтернативы?

Рассылка в соцсетях

Рассылки в социальных сетях. Кому подойдут и какие альтернативы?

Рассылки в социальных рассказываем все подробности. Преимущества рассылок в социальных сетях. Рассылка сообщений во Вконтакте и Одноклассники Какие есть альтернативы рассылкам в соцсетях?

Уже давно социальные сети перестали привлекать пользователей только развлекательным контентом. Кроме просмотров клипов, прослушивания музыкальных треков и общения подписчики смотрят обновления групп любимых продавцов/магазинов, какие акции проводят автосалоны, ищут промокоды для онлайн-кинотеатров и проверяют, нет ли сегодня бесплатной доставки в любимом ресторане. Вот почему представителям бизнес-сферы стоит внимательно подойти к привлечению клиентов через соц.сети. Рассылки для бизнеса - рабочий инструмент по увеличению клиентооборота, что равно увеличению прибыли.

Несмотря на широкий спектр инструментов для продвижения и раскрутки бизнеса, для "социалок" подходит организация рассылки сообщений от лица компании/бренда. Высокая открываемость сообщений, возможность привлечения до 150 новых пользователей ежедневно, удобный интерфейс присущи рассылкам посредством соц.сетей.

Как продуктивно организовать рассылку сообщений потенциальным клиентам и при этом не улететь в бан? Расскажем в нашей статье.

Достоинства использования рассылок по базе клиентов в социальных сетях

1. Отлаженная коммуникация с пользователем.

Открывая свой профиль, мы сразу проверяем личные сообщения. Наши приоритеты расставлены так, что сначала мы должны проверить блок, который отвечает нашим интересам. Получая личное сообщение от любимого магазина/бренда/салона красоты, мы впускаем компанию в личный круг доверия. Происходит налаживание доверительного общения.

Общение с подписчиками происходит напрямую в соц.сети, им не нужно переходить на сторонние сайты и искать форму обращения в компанию, если таковая потребуется.

Помните, что сообщения можно отправлять только тем клиентам, кто дал свое согласие (бумажное или электронное) на получение рассылки от вас. Это снизит риск попасть в категорию "Спам" в мессенджере.

2. Бюджетность и доступность

Свыше 55% расходов малого и среднего бизнеса сосредоточено на маркетинге. Реклама - двигатель торговли, и, казалось бы, расходы оправданы. Для бизнеса рассылки по мессенджерам и соц.сетям позволяют экономить до 30% расходов на рекламу.

Вы работаете только с конкретным клиентским кругом, не отправляя сообщения незаинтересованным пользователям. А по стоимости сообщения в соц.сетях в разы дешевле старинной рассылки по СМС. Основная плата одна - за доступ в сеть интернет. Да и отсутствие привязки стоимости сообщения к количеству символов радует.

3. SMM-продвижение

Отправив уведомление клиентам о новых поступлениях, выгодных предложениях

и горящих скидках, вы не только работаете в интересах уже сформированной клиентской аудитории. В работу вступает "сарафанное радио", способное увеличить число подписчиков в 1,5 раза в течение месяца. Помните главные правила при создании сообщений для рассылки по клиентам - краткость, лаконичность и визуал.

4. Удобная рассылка сервисных уведомлений клиентам

Если в процессе работы предусмотрено отслеживание статуса заказа, подтверждение проведенной операции или мониторинг доставки, то благодаря удобной рассылке в соц.сети уведомления клиентам будут отправляться вовремя.

Рассылки сообщений в социальной сети ВКонтакте

Созданная в 2006 году социальная сеть ВКонтакте (ВК) уже не первый год удерживает бесспорное лидерство в России. В I квартале 2022 года общее количество пользователей достигло 73 млн человек, а ежедневный показатель равен 47 млн человек. На фоне блокировки в стране иностранных социальных сетей в марте текущего года количество пользователей увеличилось на 63%. Впечатляющие показатели дали толчок владельцу ВК создавать новые сервисы: VK клипы, VK Игры и Mini Apps, улучшать функционал и визуал страниц пользователей. Представители бизнеса тоже не остались в стороне. Многие сетевые рестораны, магазины и крупные ритейлеры поспешили создать аккаунт/группу/сообщество в социальной сети для увеличения спроса на свои товары/услуги.

Для создания массовой рассылки по базе клиентов/подписчиков вы можете использовать приложение от разработчиков ВК "Рассылки". После настройки рассылки сообщений пользователи будут подписываться на получение сообщений от вас на официальной странице сообщества.

Рассылка сообщений в Одноклассниках

Одноклассники - вторая по популярности социальная сеть в России. Во II квартале 2022 года количество пользователей Одноклассников (ОК) достигла 37 млн человек. Основная аудитория социальной сети - это люди от 25 до 45 лет, причем по гендерному признаку разделение абсолютно равное. Такой широкий возрастной диапазон делает ОК привлекательной соц.сетью для бизнес-раскрутки.

Так же, как и в ВКонтакте, Одноклассники имеют авторское приложение для создания рассылок по базе подписчиков. Это приложение "Рассылки сообщений", которое вы можете подключить в настройках группы или поискать в рекомендациях на странице группы/сообщества.

Рассылка в Instagram

Изначальной Instagram задумывался как сервис для обмена фото-видео объектами, но сейчас его возможности ушли далеко от своего прямого назначения. Популярные мировые и российские блогеры, такие как LerChek, Елена Блиновская, мастер визажа Гоар Аветисян, получили не только общенародную известность, но и миллионы преданных подписчиков. Рекламу у именитых блогеров стремятся купить и уже раскрученные организации, и те, кто только начинает свой путь в покорении бизнес-вершин.

Но вот совершать рассылку сообщений подписчикам в Инстаграм - задача со звездочкой, т.е.повышенной сложности. В социальной сети нельзя сделать отправку одинаковых сообщений. Вас могут посчитать спамером и отправить в бан. Суточный лимит сообщений тоже не даст разослать сообщения всей пользовательской аудитории.

Но в 2022 году количество суточных пользователей Инстаграм-сети стало стремительно падать на фоне блокировки продуктов Meta компании на территории РФ. За текущий период свыше 9 млн человек перестали пользоваться Instagram. Вот почему продвижение бизнеса в американской соц.сети стало нерентабельным.

Рассылка в Facebook

Если вы решили покорить массовые рассылки по клиентам посредством Facebook, то вам понадобится приложение Ads Manager или чат-боты.

Вы можете рассылать сообщения пользователям, если с последнего коннекта не прошло больше 24 часов. Это правило не распространяется на рекламу и информационные уведомления клиентам.

Но несмотря на то, что преобладающая аудитория Facebook обладает высокой платежеспособностью, социальная сеть резко начала терять основное число своих пользователей на фоне блокировки Meta Group в стране.

Где еще можно коммуницировать с аудиторией помимо соц.сетей?

Социальные сети - отличный и рабочий инструмент для тех, кто хочет серьезно заявить о своем бренде. Но по причине скудной альтернативы, компаниям стоит рассмотреть и другие варианты раскрутки своего продукта.

Где еще можно коммуницировать с аудиторией помимо соц.сетей?

Социальные сети - отличный и рабочий инструмент для тех, кто хочет серьезно заявить о своем бренде. Но по причине скудной альтернативы, компаниям стоит рассмотреть и другие варианты раскрутки своего продукта.

1. Организация рассылок в популярных мессенджерах.

Мессенджеры - неотъемлемая часть нашего ежедневного общения. Нет человека, у кого не была бы оформлена подписка на любимый SPA-салон, магазин цветов и пр. Это является ярким показателем того, насколько актуально продвижение в мессенджерах.

Наиболее популярный мессенджер для рассылок - WhatsApp. Он получил широкое распространение не только в России, но и в мире. Открываемость и читаемость рассылаемых сообщений в мессенджере достигает 90%. В своих постах/сообщениях вы можете рассказывать о рекламных кампаниях, дарить персональные скидки и промокоды постоянным клиентам, поздравлять с праздниками и многое другое. Особую привлекательность придает сообщениям креативное и запоминающееся оформление вашего материала. Прикрепляйте фото, записывайте видео, пишите сообщения разным шрифтов - визуал очень важен в восприятии информации.

Для создания массовых рассылок по базе в WhatsApp можно использовать специализированные сервисы, которые делятся на 2 вида:

- сервисы, позволяющие разослать сообщения клиентам с личного телефонного номера. Если вы планируете отправлять месседжи малого объема, то такие сервисы - ваш вариант. Для рассылки сообщений большого объема такие приложения не подойдут, т.к. вы рискуете попасть в бан.

- сервисы, выполняющие СМС рассылку по клиентам за счет собственных аккаунтов в WhatsApp. Использование подобных сервисов сводит к нулю риск попасть в категорию "Спам" поскольку не используется персональный телефонный номер. Главным достоинством сервисов является массовость рассылок. За один раз вы сможете разослать больше тысячи сообщений.

Цена сервисов второго вида несильно отличается от сервисов первого вида. Если вы используете рассылку в мессенджере WhatsApp от Caltat, то одно сообщение обойдется всего лишь в 1.2 руб. А преимуществом данного сервиса будет то, что он бронирует за вашей компанией аккаунты WhatsApp и позволяет отправлять как сервисные сообщения, так и рекламные.

2. Организация рассылок сообщений через электронную почту.

Отправка по e-mail - старейший способ рассылки сообщений. Дешевый, но самый не эффективный способ, так как демонстрирует низкий процент читаемости сообщений - не больше 20%. По этой причине приходится рассылать письма в большом объеме, чтобы привлечь достаточное количество клиентов.

На данный момент рассылки по электронной почте больше всего используется в сфере B2B.

Вы можете использовать e-mail рассылку по базе клиентов, чтобы:

- сообщать клиентам о выгодных акциях и ценах, о сезонных скидках, делать бонусные подарки;

- "погрузить" читателей в принципы работы компании;

- отправлять сообщения о статусе заказа/услуги;

- настроить обратную связь с клиентским кругом.

Если вы планируете создавать рассылку более, чем сотне пользователей, то вам следует рассмотреть возможность использования специального сервиса, чтобы не показаться спамером.

3. Рассылка сообщений через SMS.

Такой тип рассылки подразумевает отправку сообщений напрямую по номеру телефона в рекламных целях. Но рассылаемые сообщения через смс 70 символами, чтобы отправить коммуникацию большую по размеру– придется отправлять еще одно сообщение, что увеличит стоимость проводимой кампании.

Главными достоинствами SMS-рассылки являются быстрый отклик от клиента и высокая открываемость сообщений. Согласно статистике читаемость "эсэмэсок" достигает 95%.

SMS рассылка дает возможность:

- своевременно информировать клиента о плановых изменениях и форс-мажорных обстоятельствах;

- знакомить аудиторию с новыми акциями, скидками, новинками;

- поздравлять с праздниками и делать индивидуальные выгодные предложения;

- сообщать пользователю о важных мероприятиях;

- рассылать сервисные уведомления.

Кроме ограниченного пакета символом, стоимость SMS сообщений тоже является недостатком.