Блог / Рассылка в месседжерах / Возможности Viber - рассылки. Как лучше рассылать рекламные сообщения?

Рассылка в месседжерах

Возможности Viber - рассылки. Как лучше рассылать рекламные сообщения?

Как работают Viber рассылки? Главные особенности этого канала взаимодействия с клиентами, и чем Viber уступает другим способам рассылки рекламных сообщений? Рассказываем какие альтернативы Viber есть на рынке.

Мессенджер для быстрого обмена сообщениями Viber в России занимает одну из лидирующих позиций среди всех пользователей мессендж-сервисами. Viber настолько продуман и удобен, что дало ему возможность сформировать круг постоянных пользователей, которые отдают свое предпочтение только ему. Было бы странно, если игроки крупного и малого бизнес-представительств обошли его стороной. Благодаря стабильной аудитории пользователей Viber удобен для создания массовых СМС рассылок клиентам.

Viber считается "первопроходцем" в маркетинговой работе среди мессенджеров. Как и ожидалось, первый блин в рассылке по клиентам оказался "комом", и новой функцией мессенджера заинтересовались спамеры. Но доведя до ума сервис рассылок, разработчики Viber открыли для бизнеса необъятные горизонты для работы: спамеры были дистанцированы, появился удобный функционал для осуществления массовых рассылок.

Известные сетевые и брендовые компании активно используют этот мессенджер для информационной рассылки + для бизнес-продвижения. Среди них:

  • сети магазинов, принадлежавшие X5 Group (Пятерочка, Перекресток, Карусель);
  • сетевой магазин Спортмастер;
  • сети лабораторий Инвитро, Гемотест;
  • сетевики МВидео, Эльдорадо, RBT.ru и мн.др.

Если вы находитесь на этапе стартапа, то Viber поможет заявить о себе и набрать целевую аудиторию, познакомив ее со своим брендом. Для этого вам не придется планировать огромные расходы на рекламу и раскрутку бизнеса, достаточно завести надежную группу или сообщество в мессенджере для первых СМС рассылок клиентам. Составляйте интересные посты, подойдите к дизайнерской стороне ваших сообщений серьезно, ведь "встречают по одежке". Дополняйте свои сообщения фотографиями и видеофайлами, не скупитесь на скидки и бонусы для постоянных подписчиков. Вот увидите, результат не заставит себя долго ждать!

Сферы бизнеса, где актуально распространение сообщений посредством Viber-мессенджера

  • крупные ритейлеры (техника, продукты, косметика)
  • ивент-агенства
  • услуги страхования
  • брокерские услуги
  • travel-компании
  • образовательные организации (частные и государственные)
  • банковская или финансовая деятельности
  • программирование и разработка компьютерного/мобильного ПО
  • beauty-сфера (салоны красоты, уходовые услуги, SPA-салоны и пр.)

Каков ценник за отправляемые сообщения?

Еще одно преимущество рассылки по клиентам в мессенджерах, а не через обычное СМС сообщение - это цена.

Стоимость одного СМС обходится от 1 руб. до 3,5 руб. в зависимости от оператора. Сообщения, где есть прикрепленное изображение, уже будет оплачиваться как за 2-3 СМС, что уж говорить о сервисных сообщениях, где текст может выйти за рамки 5 СМС. И это цена за одного пользователя.

В отличие от простых сообщений, за рассылку в Viber вы платите до 15 раз дешевле. По сути требование одно - наличие доступа в сеть. Риск того, что ваше сообщение останется незамеченным, сводится к минимуму. Согласно статистическим данным более 80% пользователей Viber регулярно читают все месседжи, которые им приходят.

Другие мессенджеры для рассылки рекламных сообщений?

Если вариант Viber не подходит, то предлагаем вам обратить внимание на другой популярный мессенджер - WhatsApp. На сегодняшний день WhatsApp в России отдают предпочтение более 69 млн пользователей, Viber - 80 млн. Мессенджер WhatsApp популярен не только в России, но и за рубежом. Если учесть количество иностранцев, проживающих на территории нашей страны, количественный перевес и вовсе окажется на стороне "зеленого значка". Это еще одна причина, по которой стоит рассмотреть организацию массовых рассылок в этом мессенджере.

Для эффективной рассылки Whatsapp можно воспользоваться сервисами, специализированных на создании массовых рассылок по клиентской базе. Мы рекомендуем обратить ваше внимание на сервис рассылки Whatsapp сообщений клиентам от Caltat.
С его помощью у вас появится возможность:

- делать массовые рассылки без риска получить бан, тк компания использует свои номера для отправки;
- получать статистику проведенных кампаний для дальнейшего улучшения качества последующих рассылок.

- следить за запущенными кампаниями через удобный личный кабинет, в котором можно новыми рассылками, собирать статистику старых.