Блог / Рассылка в месседжерах / Как сделать массовую рассылку WhatsApp?

Рассылка в месседжерах

Как сделать массовую рассылку WhatsApp?

Зачем нужна Whatsapp рассылка, чем она поможет вашему бизнесу? Какие преимущества и недостатки рассылки Вотсап и как ее осуществить – рассказываем в сегодняшней статье.

Ни один из нас не можем представить себе день без общения. Семья, друзья, коллеги - наш основной коммуникативный круг на протяжении жизни, и выбор способа общения - вопрос привычки. Мы можем предпочесть "живое" общение болтовне по телефону, но самым популярным способом связаться с нужным человеком являются мессенджеры. Десятки, а иногда и сотни сообщений мы отправляем ежедневно посредством мессенджеров.

Ежегодно популярность онлайн-приложений для общения растет в геометрической прогрессии, что делает мессенджеры привлекательными еще и для продвижения бизнеса. СМС рассылка клиентам с акциями и новыми предложениями, общение с клиентским кругом, бонусные закрытые каналы - это лишь несколько способов использования мессенджеров для развития вашего бизнеса.

ТОП онлайн-приложений для обмена сообщениями выглядит следующим образом: Telegram, Viber, WhatsApp, Skype, Но свыше 2 млрд пользователей отдали свое предпочтение WhatsApp. Как бизнес может использовать его в целях развития? Рассмотрим в нашей статье.

Организация рассылки в WhatsApp

От общего числа пользователей приложений по обмену сообщениями доля почитателей WhatsApp составляет более 59%. Это главная причина, по которой продвижение в мессенджере становится приоритетным для представителей бизнеса. Рассылка по клиентам информации - рабочий способ привлечь внимание к своему делу/продукту.

Под рассылкой подразумевается масштабная отправка сообщений через онлайн-сервис. Благодаря рассылке потребители узнают о новостях компании, актуальных акциях и скидках на товары/услуги.

Создание массовой рассылки сообщений посредством WhatsApp происходит по имеющейся базе клиентов, которые одобрили получение сообщений. Она формируется из аудитории, которая подходит под определенные критерии, например:

- место жительства

- пол

- предпочтения

- возраст

- увлечения и т.п.

Хаотичная рассылка нецелесообразна. При отправке сообщений "на авось" вы рискуете попасть на категорию потребителей, не заинтересованной в использовании предлагаемого товара/продукта. А нежелательные сообщения быстро обозначаются как "спам" и вызывают раздражение.

Цели, достигаемые благодаря СМС рассылке клиентам в WhatsApp

- создание регулярных оповещений о новостях компании, акциях и выгодных предложениях, поступлении нового товара;

- организация работы по напоминанию клиентам о важных событиях: оплата товаров/услуг, пролонгация договора, отправка документов, запланированные встречи;

- отправка статуса заказа/сделки, информирование о ходе работы;

- поздравления клиентов с праздниками. Такой прием позволяет создать доверительное, даже личное отношение между поставщиком и потребителем. Поздравления могут быть разного формата - от банальной открытки до аудио/видеопоздравлений. Подарок в виде скидки, промокода и бонуса от любимого поставщика станет отличным дополнением к поздравлению;

- отзывы о предоставляемых товарах/услугах. Обратная связь от клиента - это двигатель, позволяющий на максимальных оборотах продвигать ваш бизнес вперед. Создавайте опросы через рассылки, просите клиентов оставить честный отзыв о вашей работе. Это позволит сохранять и улучшать вашу репутацию в выбранной бизнес-нише.

Преимущества рассылки по клиентам в WhatsApp мессенджере
1. Бюджетность
Что обойдется дешевле: рассылка обычных СМС клиентам или же сообщений посредством Интернета? Выбор очевиден.

2. Оформление сообщений
Через WhatsApp сообщения можно отправлять в красивом дизайне, дополнить фото-видео объектами, анимацией и голосовыми сообщениями. Организация продуманно оформленных сообщений - важное преимущество мессендж-рассылок для бизнеса - это идеальный способ стать еще более клиентопривлекательным.

3. Создание "круга доверия"
При использовании приложения WhatsApp Business организация получает индивидуальный бейдж. Он дает право на официальное осуществление рассылок сообщений потребителям о своей деятельности. Сообщения с лейблом всегда вызывают доверие со стороны клиента, в отличие от анонимных отправителей.

4. Удобная настройка автоматизированной отправки сообщений
Приложение WhatsApp дает возможность настроить автоматическую отправку сообщений пользователям о поступлении новых товаров, скидочных акциях и рассылку поздравительных открыток.
Также в мессенджере предусмотрен чат-бот, который станет вашим секретарем. Он будет отвечать на важные вопросы пользователей за вас, ознакомит с необходимыми документами (прайс-лист, договор, счета и т.п.) и поможет выполнить запись, если это предусмотрено.

5. Сбор статистических данных
Статистика отправленных сообщений в приложении покажет истинную картину того, как клиенты реагируют на ваши рассылки. Сколько пользователей читают СМС сообщения, кому они не были доставлены, кто получил, но не прочитал.

Недостатки осуществления рассылки через WhatsApp

"В каждой бочке меда есть ложка дегтя". Народная мудрость применима в любом случае. Но в случае с WhatsApp-мессенджером "ложка дегтя" будет действительно одна.

Несмотря на большое число пользователей приложением, основную аудиторию клиентов составит "молодое поколение". Пенсионный Фонд РФ не сможет охватить 100% своей аудитории по причине того, что не все используют WhatsApp. Это и есть главный недостаток приложения.

Каким бизнес-сферам подойдет такой способ организации рассылок?

Осуществление массовой рассылки СМС сообщений клиентам через мессенджер WhatsApp подойдет:

- онлайн-store (shop) - креативная подача рекламы вашего магазина позволит расширять клиентскую базу, а уже "ваши потребители" по достоинству оценят возможность отслеживать статус заказа через удобное мессендж-приложение.

- beauty-сфера (салоны красоты, парикмахерские, услуги маникюра/педикюра и далее.), а также медицинские центры - рассылка поможет напомнить клиенту о записи на прием/процедуру, осуществит электронную запись, в случае, если это предусмотрено, ознакомит с актуальными скидками и акциями.

- сфера образования - пользователи могут получать программы обучения, свежие акции и прайс-листы, важные объявления, связанные с образовательным процессом и информацию о центре.

- компании, отвечающие за доставку грузов - рассылка позволит отследить маршрут от поставщика до заказчика, ознакомиться со сроками, а так же получит своевременную информацию в случае форс-мажора.

- news-ленты - практически все федеральные СМИ имеют новостную рассылку своим пользователям, что дает возможность вторым всегда быть в теме происходящих событий.

Организация массовой отправки в WhatsApp

Если вы решились на ответственный шаг в покорении мессенджера, то этот пункт будет вам необходим.

1. Устанавливаем сервис приложения WhatsApp Business API.

2. Выбираем телефон для связи. Важный критерий - номер должен быть не использован в приложении меньше 6 мес. Вы можете завести аккаунт как на городской контактный номер, так и на мобильный.

3. Регистрируемся. Наша цель - подтвержденный аккаунт. Для этого оставляем заявку и ждем одобрения. Как только наш пользователь будет подтвержден, мессенджер отметит ваш аккаунт специальным значком, а значит вы получили разрешение на организацию рассылки.

4. Оформляем бизнес-аккаунта, указав контактные данные. Подробно опишите свою деятельность, добавьте логотип. Серьезный подход к оформлению пользователя расположит к себе максимальное количество пользователей.

5. Запускаем рассылку по телефонной базе. Помните, что все отправляемые СМС проходят проверку модератором.

Формируем базу для рассылки СМС в WhatsApp

Как уже было сказано выше, рассылка проходит только по тем пользователям, кто дал свое согласие на нее. Как получить его от ваших клиентов?

Способ 1.
Создание Анкеты VIP-клиента.
При заполнении персональных данных попросите клиента поставить галочку/плюс в графе "Я хочу получать смс-рассылку"

Способ 2.

Форма подписки.
Для этого форму нужно отправить на электронную почту клиента.

Способ 3.

Установка специального виджета на сайте компании.

Рассылка сообщений WhatsApp с помощью сервисов

Все работы по запуску рассылки вы можете делать самостоятельно, а можете доверить задачу специальным платным сервисам. Сейчас на рынке представлено много сервисов, которые оказывают услуги по рассылке клиентам в WhatsApp. Их приоритет - помочь в грамотной организации СМС-оповещений, но мы рекомендует обратить свое внимание на WhatsApp рассылки от Caltat. Этот сервис позволяет массово рассылать сообщения, без использования ваших номеров и, соответственно, без опасности попасть в спам.

Массовая рассылка сообщений - это инструмент, позволяющий удержать собственную клиентскую аудиторию путем вовлечения ее в деятельность компании. Пользователь мессенджера остается в курсе всех изменений и новшеств, одним из первых узнает о выгодных предложениях и персональных скидках. Так что, если вы еще не решились на организацию рассылки сообщений в WhatsApp, то наша статья точно развеяла ваши сомнения.