Блог / Рассылка в месседжерах / Как операторы связи и мессенджеры борются со спамом?

Рассылка в месседжерах

Как операторы связи и мессенджеры борются со спамом?

Почему письма попадают в спам. Рассказываем, как операторы выявляют недобросовестных отправителей и какие противостоят ему. Как не допустить ограничения вашей рассылки?

С момента развития мобильных телесистем в мире SMS-сообщения стали очень востребованы у абонентов. Вполне объяснимо, что растущая аудитория абонентов стала привлекательной для бизнеса. Каждая уважающая себя компания начала осваивать возможности SMS-рассылки для развития своего дела. Но наряду с порядочными организациями, которые занимались рассылкой рекламных и информационных сообщений клиентам, увеличилось и количество спам-сообщений.

Спам- сообщение - тип SMS, который отправляется в свободном порядке абонентам без согласия на его получение.

Возросшее количество спамеров, буквально "засорявшие" чаты клиентов, заставило авторитетных владельцев мобильных операторов срочно принять меры. В 2014 г. были приняты изменения в регулировании сферы сотовой связи, давшие операторам возможность блокировать спам-сообщения. Свыше 350 млн спамовых сообщений были заблокированы только "Мегафоном".

Сейчас кроме надоедливых спам-посланий появились еще и роботизированные звонки абонентам. Такие звонки чаще всего носят маркетинговый подтекст, предлагая клиенту товары/услуги, но от этого желанными для пользователей они не стали. Как же решить проблему спам-сообщений/звонков среди абонентов? Популярные операторы подошли к решению сложившейся проблемы в едином стиле.

Любимый мобильный оператор Дмитрия Нагиева МТС летом запустил сервис, отклоняющий спам-объекты. Принцип работы сервиса заключается в сборе и анализе данных о входящих/исходящих звонках. Протокол анализа состоит из пунктов:

- продолжительность звонка;

- как часто происходит набор телефонного номера;

- соотношение входящих/исходящих звонков по номеру;

- реакция абонента

Изучив протокол анализа полученных данных, автоматизированная система примет решение о внесении контакта в категорию "Спам". Не дозвонившийся спамер будет автоматически переадресован на голосовую почту абонента. Сам абонент получит уведомление от оператора о новом сообщении.

Компания планирует разработать подобный алгоритм и для SMS-сообщений, которые часто содержат в себе "битые" ссылки на сайты, нежелательную рекламу и пр.

В свою очередь Мегафон имеет в своем арсенале схожие с конкурентом сервисы для борьбы со спамерами. Благодаря отлаженной работе ботов свыше 28 млн нежелательных звонков/сообщений удается заблокировать еженедельно!

Компания Вымпелком, являющаяся владельцем оператора мобильной связи Билайн отчиталось, что около 90 млн подозрительных звонков и спам-сообщений еженедельно подвергается бану. При желании абонента можно узнать и название компании, которая назойливо мучает звонками, но за эту опцию будет взиматься плата.

Tele2 - молодая, активно развивающаяся компания, предоставляющая своим абонентам использование мобильной связи на выгодных условиях. Проблема спама не обошла ее стороной. Оператором также были разработаны мобильные приложения по блокировке звонков от неизвестных абонентов и сообщений подозрительного характера.

Российский банк Тинькофф предлагает клиентам приобрести не только банковский продукт, но и стать их мобильным абонентом. Сим-карта выдается в отделении банка либо доставляется клиенту на дом. На "симке" банка уже по умолчанию установлен "Телефонный секретарь Олег", не пропускающий звонки/сообщения от спамеров.

Как популярные мессенджеры борются со спамом

Вслед за уходом большого количества пользователей в мессенджеры, спамеры не смогли упустить своего шанса расширить поле деятельности. Организовать рассылку сообщений по базе клиентов и чтобы рассылка не выглядела как спам-сообщения, которые отпугивают каждого третьего подписчика, - это главная задача, стоящая перед специалистами в области продвижения компаний. Так, в мессенджерах появились свои "охотники" за надоедливыми спам-звонками/месседжами.

Рассмотрим их на примере WhatsApp.

Борьба со спамом в WhatsApp

Ежедневно более 2 млрд пользователей пересылают сообщения, используя WhatsApp. В России свое предпочтение ему отдали 36 млн пользователей. В 2019 году компании удалось заблокировать около 15 млн спамящих аккаунтов по всему миру. Имея внушительное количество активных пользователей владельцы мессенджера должны позаботиться о защите от потенциально опасных и нежелательных аккаунтов. Чтобы вы понимали, аккаунты считающиеся спамящими - это не только те, что рассылают рекламу в мессенджерах. Среди спамеров оказывается очень много мошенников, мечтающих поживиться содержимым вашего электронного кошелька.

Параметры, по которым Whatsapp банит пользователей, выглядят следующим образом:
- количество сообщений в минуту разным пользователям. Мессенджер WhatsApp позволяет разослать не больше 30 сообщений в минуту.
- ХЭШ сумма. Это математическая сумма всех символов в сообщении. Одинаковая хэш сумма говорит о том, что одно и то же сообщение рассылается массово.
- информационный объем сообщения. Мессенжер способен распознать, сколько кб информации содержится в сообщении. Алгоритм понимает, какое количество символов возможно сгенерировать вручную.

Бизнес-представителям, выполняющим массовые рассылки сообщений клиентам, всегда стоит помнить об основных параметрах, определяющих спам-сообщения. Нарушив хотя бы один из трех, вы грозитесь и сами попасть в категорию спамеров.

Как избежать попадание в спам

Ситуации, когда в бан отправляются аккаунты/группы, не являющиеся спамерами, в WhatsApp не редкость. Особенно это касается тех, кто еще только начал познавать организацию рассылок сообщений. Вас могут забанить, даже если вы просто хотите отправить информацию небольшому количеству подписчиков. Как же быть? Какой есть выход из этой ситуации?

Работа с рассылками сообщений по базе клиентов может выполняться не только вручную, но и автоматически. Сегодня существует большое количество сервисов, способных разослать сообщения вашим подписчикам так, чтобы система не отметила их как "спам".

Одним из проверенных сервисов является приложение от Caltat. Поскольку данный сервис использует свои номера для отправки сообщений, вам удастся отправить большие объемы сообщений без риска быть забаненным.
Чтобы начать работу в сервисе Caltat вам необходимо только:

- загрузить базу контактов получателей (собственную или заказать у агентства);
- настроить скрипты диалога и запустить рассылку сообщений;
- после получить статистику для улучшения следующей кампании.

Потратив немного времени, вы сможете начать массовую рассылку сообщений в Whatsapp, сведя опасность попадания в спам на нет. Успешной работы!